ИКОНА, ПОДАРЕННАЯ СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Чудотворная Феодоровская икона Божьей Матери, — подаренная строящемуся Тургенскому храму Архангела Михаила митрополитом Александром — имеет ряд особенностей и отличительных черт.
Младенец обращается к Матери и обнимает ее за шею, дотрагиваясь своей щекой к ее щеке. Стопы Младенца будто делают шаг. Руки Матери и ткань Мафория словно образуют символическую чашу, в которую опущены ноги Христа. Это символическое изображение сосуда, в который опускаются просфоры и наливается вино во время Евхаристии. Одежды Богородицы пурпурного цвета. В древние времена он являлся символом царской власти. Позже в христианской традиции смысл этого цвета стал относиться к страданиям Христа. Одежды Младенца символизируют его воплощение. Плащ Христа покрыт золотыми лучами ассиста. В древности золотой цвет являлся не только божественной символикой, но и в плащи такого цвета заворачивали императоров при погребении. Следовательно, эта деталь облачения имеет двойной смысл. Обнаженная ножка Христа символизирует воспоминание о его страданиях. В целом весь образ Феодоровской иконы – это не только ласкание Матери и Сына, но и их прощание. Такое можно увидеть на иконах, которые относятся к оплакиванию и погребению Христа. Богоматерь на этих образах имеет скорбный лик.